Прокуратура Лопатинского района принимает меры к пресечению деятельности интернет-сайтов с информацией о продаже книг, признанные судом экстремистскими материалами
Общество 08.04.2021
Данные сайты на момент проверки действуют и не внесены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Указанная информация способствует совершению правонарушений и преступлений, тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.
В целях защиты прокуратура района направила в суд 5 административных исковых заявления о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, запрещенной.
Требования надзорного ведомства удовлетворены, 2 находятся в стадии рассмотрения.
Вступившие в законную силу решения суда являются основанием для включения Роскомнадзором сайтов с запрещенной информацией в вышеуказанный реестр и их последующей блокировки.