Вниманию жителей района! Будьте осторожны весной на водоемах!
Общество 29.03.2021
Сейчас необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.
Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.
Рыбаки, в надежде получить хороший улов, рискуя своей жизнью, выходят на весенний лед. А ведь не каждый имеет с собой элементарные средства спасения, такие как веревка, палка с металлическим заточенным концом, для того, чтобы при провале можно было самостоятельно выбираться из полыньи.
Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов. Нельзя пользоваться несанкционированными переходами по льду. Опасно находиться на весеннем льду водохранилищ. Переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.
Нельзя ни в коем случае допускать детей к воде!
При провале главное не паниковать и ползком выбираться на поверхность. Ни в коем случае нельзя сразу вставать на ноги, необходимо отползти подальше от кромки воды.